Материал раздела Здоровье

Как поднять ребенка в школу или детский сад без крика и паники: 7 советов

Ребенок опять проспал и опаздывает в школу, а недовольные родители не могут перестать его «пилить». Такое утро любому испортит день. Чтобы избежать подобных ситуаций, следуйте семи советам от подросткового психолога Никиты Карпова
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Началась школа, а значит, дедлайны появились не только у взрослых, но и у детей. И как будто родители получили моральное право подгонять и требовать от них уложиться в тайминг. Конечно, важно приходить в школу или садик вовремя. Но способы достижения этой цели могут приобретать неприятные формы. Мы начинаем повышать голос, угрожать, отпускать критические замечания и наказывать. Давайте попробуем разобраться, как же организовать утро, чтобы не поубивать друг друга и прийти на работу, в школу или сад в хорошем настроении.

Для начала заброшу вот такую идею: успеть вовремя больше надо родителям, чем детям. Особенно если мы говорим про дошкольников: они вообще существуют в моменте, без планов на будущее. Именно взрослые со своими нервами, дерготней и торопливостью превращают утро в военные действия.

Семь советов, чтобы утренние сборы прошли спокойно