Материал раздела Здоровье

Не только отдых и увольнение: как еще можно справиться с выгоранием

Уйти с работы или взять отпуск — самые частые советы для тех, кто «выгорел» на работе. Но что делать, если такой возможности нет? Психолог рассказывает, как действовать в такой ситуации
Фото: Woohae Cho / Getty Images
Фото: Woohae Cho / Getty Images

Профессиональное выгорание становится все более распространенной проблемой. Современный офисный уклад называют «культурой суеты», все популярнее становится «тихое увольнение» (когда человек выполняет только необходимый минимум дел), не говоря уже о «великом увольнении» — тенденции, в рамках которой сотрудники добровольно уходят из компаний в поисках более выгодных условий. Все больше и больше сотрудников отказываются считать карьеру центром мироздания.

Пандемия заставила многих людей пересмотреть приоритеты. Одни решили открыть свое дело, другие взяли перерыв на работе или вообще сменили сферу деятельности. Кого-то пандемия сподвигла на радикальные перемены: например, переезд в другую часть страны или переход на постоянную удаленку ради возможности путешествовать без ограничений.

Но не каждый может позволить себе перевернуть свою жизнь с ног на голову. Часто из-за финансовых трудностей, проблем со здоровьем, семейных обстоятельств или других личных причин люди вынуждены работать, даже если ощущают себя уставшими или обессиленными.

Разумеется, в идеальном мире нужно сразу увольняться с должности, на которой вы чувствуете себя плохо. Но если выбора нет, вот несколько советов, которые помогут справиться с профессиональным выгоранием.