Материал раздела Здоровье

Шесть упражнений, чтобы предотвратить проблемы из-за сидячей работы

Из-за сидячей работы у людей может начать болеть спина, запястья или шея. Этих проблем можно избежать, если в течение дня выполнять шесть упражнений из подборки преподавателя центра йоги «Прана» Татьяны Рыжковой
Фото: Michael Loccisano / Getty Images
Фото: Michael Loccisano / Getty Images

Все мы хотим быть красивыми, стройными, иметь завидную осанку, чувствовать себя сильными и выносливыми. Но из-за того, что львиную долю времени мы проводим в офисе и долго сидим с круглой спиной и напряженной шеей, склонившись перед экраном компьютера и повторяя однообразные движения при работе с мышкой, прекрасное самочувствие остается лишь мечтой.

Часто офисная работа приводит к болям в спине, мигрени и ухудшению зрения. Мышцы слабеют, болевые ощущения вызывают раздражение, из-за плохого кровоснабжения шеи лицо становится бледным, отечным. Конечно, можно попросить врача назначить лекарства, но это принесет лишь временное облегчение.

Чтобы получить устойчивый результат, нужен другой подход. Вот несколько вариантов: отправиться в спортзал или на йогу, прогуляться по парку или записаться в бассейн. Но, если поход в спортзал пока только в планах, а спина уже болит, начните делать комплекс упражнений прямо сейчас, без отрыва от производства. Необязательно выполнять его полностью, можно вплетать упражнения в канву рабочего дня. А чтобы о них не забыть, найдите себе коллег- «сообщников», с которыми будете заниматься вместе.

Каждую позу необходимо удерживать от 30 секунд до одной минуты.