Материал раздела Здоровье

Газировка и пицца: почему хоккеист Александр Овечкин против диет

Известный хоккеист Александр Овечкин любит фастфуд и газировку, но при этом делает все, чтобы остаться в форме и стать лидером по количеству забитых шайб. А еще чтобы прыгнуть с парашютом и однажды отправиться в космос
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Один из лучших игроков в истории НХЛ, обладатель Кубка Стэнли и трижды чемпион мира хоккеист Александр Овечкин выбрал свой карьерный путь уже в два года. Как гласит семейная легенда, он увидел в витрине детского магазина клюшку и отказался без нее уходить. Регулярно тренироваться он начал с восьми лет, а профессионально играть в хоккей — с 16. Сейчас Овечкину 36 лет, и о своем выборе он ни капельки не жалеет: «Хоккей не бывает однообразным. Кроме того, я не считаю его своей работой. Это мое хобби».

Спортсмен всегда четко следует планам на день. По его словам, такой подход помогает ему не терять равновесие даже в сложных ситуациях. Перемен Овечкин в принципе не любит, признается, что не стал бы переходить в другой клуб даже ради более крупного контракта: «Это не вопрос денег. Это дело принципа: я играл только в двух командах: в московском «Динамо» и в «Вашингтон Кэпиталз». В среднем хоккеист получает по $9,5 млн в год, не считая доходов от рекламы.

Единственное, что Овечкин хотел бы изменить в жизни, — добавить в нее больше экстрима. «Если Ричард Брэнсон позвал бы меня полететь в космос, то я бы полетел, конечно. Мы в детстве все мечтали быть космонавтами. Да, это может быть опасно. Но ты же проходишь какой-то период подготовки. Еще у меня есть большое желание прыгнуть с парашютом. Но пока по контракту нельзя это сделать», — признался он в одном интервью. Также хоккеист хотел бы встать на горные лыжи и на сноуборд, но мешают обязательства перед клубом. «Сейчас только на водных лыжах катаюсь. И там я лучший», — смеясь, рассказывает хоккеист и показывает видео, где он падает в воду уже через пару секунд на лыжах.