Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 07.09.2022, 12:31

Вы гражданин РФ, значит — валютный резидент. Что вам можно и чего нельзя

Невнимательное отношение к своему валютному статусу (резидент/нерезидент), а также к перечню разрешенных валютных операций может грозить штрафами, которые достигают 40% от суммы незаконной операции. Как этого избежать, знает Ольга Морозова (АБ ЕПАМ)
Фото: Marcelo del Pozo / Reuters
Фото: Marcelo del Pozo / Reuters

Последние несколько месяцев 2022 года ознаменовались существенными изменениями в сфере валютного регулирования и валютного контроля. Участникам рынка пришлось максимально оперативно приспосабливаться к новым правилам игры, обыватели с беспокойством следили за новыми ограничениями на трансграничные переводы. Очевидным образом в центре внимания оказались особенности новых правил валютного регулирования. В погоне за их соблюдением на второй план ушли «традиционные» ограничения, установленные валютным законодательством. Однако забывать о них не стоит.

Изменить место жительства проще, чем валютное резидентство

На практике приходится часто сталкиваться с отсутствием комплексного понимания критериев валютного резидентства. А между тем для российских граждан критерий один: гражданин РФ по умолчанию признается валютным резидентом.

Существует также особая категория валютных резидентов, их часто называют «валютные резиденты с особым статусом». Такой особый статус резидент приобретает в случае, если в истекшем календарном году он провел более 183 дней за пределами РФ. Однако даже при нем гражданин РФ сохраняет свое валютное резидентство вне зависимости от места жительства.

Второе гражданство, ВНЖ в зарубежной юрисдикции, полное смещение центра жизненных интересов за рубеж — все это не играет никакой роли для определения валютного резидентства. Как это ни парадоксально, потерять статус валютного резидента можно только одним способом — отказаться от гражданства РФ. Для большинства из нас этот путь вряд ли можно назвать эффективным. А значит, приходится исходить из того, что, куда бы мы ни отправлялись, валютное резидентство РФ мы всегда «берем с собой».

Рекомендуем
«Умные» финансы: как приумножить накопления в кризис
Узнайте, как уберечь деньги от инфляции и оформить иностранную карту, — на интенсиве РБК Pro
Пройти интенсив

Каковы последствия сохранения валютного резидентства РФ