Материал раздела Основной

Пустышки, копии и паразиты: как мошенники обманывают честные компании

Когда компания выбирает контрагента, она всегда рискует быть обманутой. Снизить риск можно, если знать, какие схемы используют мошенники. Андрей Евстифеев (ГК «Европейская юридическая служба») разбирает самые ходовые и еще только набирающие популярность

Копии

Копирование реальной компании

Злоумышленники регистрируют компанию с названием, похожим на название известной компании, либо просто представляются от ее имени, называя «верный» адрес и другие данные. Так, в деле № 77-4568/2021 мошенник выдал себя за сотрудника реально существующей строительной организации, заключил с контрагентом поддельный договор подряда и присвоил себе деньги.

Кража документов

Злоумышленники находят в открытом доступе документы существующей компании, готовят от ее имени коммерческие предложения и проекты договоров и рассылают потенциальным контрагентам. Обычно мошенники предлагают товары и услуги по цене на 20–40% ниже рыночной. Кроме того, они ограничивают сроки действия предложения, чтобы у заказчика не было времени тщательно оценить его.

Хитрое посредничество

Мошенники вмешиваются во взаимодействие реального продавца и покупателя. В деле № 1-1/2022 суд вынес приговоры группе мошенников. Они действовали таким образом: