Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 01.09.2022, 08:58

На рынке жилья КНР — пузырь. Может ли он спровоцировать мировой кризис

Только государство удерживает рынок недвижимости Китая от обвала. Разбираемся, что привело к возникновению пузыря и что происходит сейчас
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Китае строительство и продажа недвижимости были одними из главных двигателей экономического роста последние десять лет. Однако сейчас отрасль переживает кризис. Застройщикам не хватает средств, чтобы завершить амбициозные проекты. Это уже привело к падению продаж и дефолту некоторых крупных компаний, таких как Evergrande. Покупатели недовольны массовой заморозкой строек и перестают платить по ипотеке.

До сих пор только вмешательство государства сдерживало глобальный обвал рынка недвижимости. Ставки высоки, поскольку такой крах может подорвать финансовую систему и привести мировую экономику к кризису. Рассказываем, что происходит с недвижимостью в Китае.

Возникновения пузыря на рынке недвижимости

Десятилетиями продажа недвижимости в Китае была запрещена. Только в 1998 году этот запрет был снят, когда треть населения страны жила в городах и поселках. К настоящему моменту число городских жителей удвоилось. Сектор недвижимости развивался также быстро.