Материал раздела Основной

Все хотят в ИТ. Какие специалисты востребованы и какие компетенции нужны

Для разработки ПО для импортозамещения нужны кадры. К счастью, желающих сменить профессию и перейти в ИТ немало. Но здесь есть нюансы. Павел Кудрявцев (ГК IT Expert) рассказал, какие умения нужны будущим айтишникам и на что обратить внимание при обучении
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сегодня рынок ИТ в большей степени идет по пути импортозамещения. Для того чтобы разработать качественные аналоги зарубежных продуктов, нужно много хороших специалистов.

Рынок нуждается не только в разработчиках, но и в бизнес-аналитиках, тестировщиках, маркетологах и прочих профессионалах, потому что мало разработать продукт, нужно еще и вывести его на рынок. О новых разработках должны узнавать, поэтому нужны самые разные специалисты.

Ситуация с кадрами и была непростой, но сейчас она осложняется тем, что весной 2022 года Россия столкнулась с оттоком ИТ-специалистов. По разным оценкам, тогда страну покинули от 50 тыс. до 100 тыс. айтишников. Несмотря на то что часть из них вернулась, спрос на них продолжает расти.

К примеру, в Санкт-Петербурге конкуренция на вакансии в этой сфере не превышает двух-трех резюме на место. Это вдвое ниже рыночной нормы. Рекрутерам приходится прибегать к специальным лайфхакам, чтобы отыскать качественные кадры, которые уже, что называется, не водятся в «дикой природе» — на сайтах для поиска работы. Поэтому сейчас высококвалифицированные специалисты могут диктовать работодателю свои условия, а новички — рассчитывать на сравнительно высокую оплату труда с первой же должности.