Материал раздела Здоровье

Разминка на стуле: 5 упражнений для офисных работников

Чтобы после работы поясница и шея не болели, в перерывах делайте короткую разминку. Например, используйте этот комплекс от тренера World Class Маргариты Кузнецовой
Фото: Alex Domanski / Reuters
Фото: Alex Domanski / Reuters

Восьмичасовое сидение на стуле — не лучшее времяпрепровождение для нашей спины. От сидячей работы нарушается крово- и лимфоток, затекает спина, шея и ноги. Чтобы снизить риск болей и различных заболеваний, стоит следовать двум советам.

Во-первых, следите за положением вашего тела. Сохраняйте естественный изгиб поясницы, периодически отводите плечи назад и вниз, чуть приподнимайте подбородок. Если экран компьютера расположен слишком низко и вы не можете держать голову прямо, используйте подставку. Когда вы сидите в таком положении, напряжение распределяется по телу равномерно и отдельные мышцы не перегружаются.

Во-вторых, делайте в течение дня перерывы на короткую зарядку. Это позволит вам размять тело, а еще сбросить стресс и быстрее переключиться на новую задачу. Если не знаете, какие упражнения делать, попробуйте комплекс, приведенный ниже. Выполнить его можно, не вставая с рабочего места. Для каждого упражнения есть видеоинструкция.