Материал раздела Основной

«А я тебе верил»: как пережить предательство на работе

Некоторые люди предпочитают продвигаться по карьерной лестнице за счет других — им ничего не стоит оклеветать коллегу или приписать себе его заслуги. Вот как вести себя, если вы оказались на месте жертвы
Фото: Cate Gillon / Getty Images
Фото: Cate Gillon / Getty Images

Если вас когда-нибудь подставляли на работе, то вы знаете, какие чувства вызывает предательство. Возможно, вас несправедливо обвинили в чем-то или коллега прилюдно поставил в неловкое положение, чтобы выслужиться перед начальством.

Кевина Кехо подсидел бывший деловой партнер, когда они продавали свою компанию Aspire Software. Втайне от Кехо он обсуждал перспективы бизнеса с фирмой-покупателем, пока шли переговоры. Кехо надеялся возглавить компанию после сделки, но должность руководителя досталась его партнеру. «Я думал, что стану генеральным директором, но в итоге мне досталась ничего не значащая должность председателя совета директоров. Это было предательство. Из компании меня не выгнали, а просто вытеснили на «декоративную» должность. Истории, подобные моей, в мире бизнеса случаются часто», — говорит Кехо. Этот случай он описал в своей книге «Однажды в жизни: приключения среднестатистического парня и уроки, которые он усвоил» (англ. One Hit Wonder: The Real-Life Adventures of an Average Guy and the Lessons He Learned Along the Way).