Материал раздела Здоровье

Почему умственная работа выматывает и что с этим делать

Размышления и сложные задачи настолько утомляют нас, что мы готовы на многое, лишь бы их избежать. Например, испытывать боль. Но почему? Объяснение предложили французские ученые
Фото: Fox Photos / Getty Images
Фото: Fox Photos / Getty Images

На работе от нас требуют быть креативным, предлагать нестандартные выходы из запутанных ситуаций и при этом не отвлекаться на соцсети. Чтобы не утонуть в бесконечном новостном потоке и отделить факты от теорий заговора, приходится постараться. А выбор, куда лучше вложить деньги, порой кажется нерешаемой задачей. К концу дня мы настолько выматываемся от умственной работы, что начинаем совершать ошибки.

Причина в том, что напряженные размышления очень энергозатратны. Наш мозг потребляет примерно пятую часть всей энергии, которую получает организм. Причем около 80% из нее тратится именно на мышление. Чтобы снизить нагрузку и тратить меньше калорий, мозг старается следовать закономерностям и правилам, всегда ищет более легкие пути. И здесь речь не только о когнитивных искажениях. Мы готовы пойти на многое, лишь бы нам не пришлось напряженно думать.

Так, в 2020 году ученые из канадского Университета Макгилла выяснили, что респонденты скорее согласятся почувствовать боль, чем выполнят задание, которое потребует от них серьезной концентрации. Оно состояло в следующем: на экране на долю секунды появляется буква. Сначала участникам эксперимента нужно было определить, повторяет ли она предыдущую. Затем задачу усложняют: теперь сравнивать последнюю букву надо с той, которую показали две, потом три, четыре буквы назад и так далее.