Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 25.08.2022, 07:32

VK, «Яндекс» и «Сбер» поделили активы: что ждать инвесторам

Обмен активами между VK, Сбербанком и «Яндексом» будет положительным для каждой из компаний, но значительного влияния на их финансовые показатели и котировки не окажет. Стоимость бумаг будут определять другие факторы
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Во вторник, 23 августа, «Яндекс», VK и «Сбер» объявили детали обмена активами. Сделка будет состоять из нескольких этапов и должна закрыться до конца 2022 года:

  • VK выйдет из совместного предприятия со Сбербанком «О2О Холдинг», получив 100% сервиса доставки еды и продуктов Delivery Club.
  • Затем Delivery Club будет передана «Яндексу» в обмен на контентные платформы «Дзен» и «Новости».
  • За Сбербанком останутся остальные активы, входящие в «О2О Холдинг»: каршеринг «Ситидрайв», сервисы доставки еды «Самокат» и «Кухня на районе», сервисы для ресторанного бизнеса Foodplex и др., но контроль над холдингом будет у консорциума неназванных инвесторов, которых «Сбер» привлек для выкупа доли VK.
  • «Яндекс» лишится своей главной страницы Yandex.ru, с которой пользователей будут перенаправлять на dzen.ru. На последней помимо «Дзена» будет располагаться поисковая строка «Яндекса» и другие сервисы, но детали пока не раскрываются. Новой главной страницей «Яндекса» станет ya.ru, у которой, по данным MediaScope, в июле было чуть больше 800 тыс. посетителей, что примерно в 100 раз меньше, чем у Yandex.ru.

По итогам торгов в день объявления о сделке котировки VK на Московской бирже выросли на 4,9%, «Сбера» — на 3,4%, а «Яндекса» — на 3,5%. В среду, 24 августа, котировки VK снизились на 4,2%, а у Сбербанка — на 1,7%. Стоимость бумаг «Яндекса» осталась в плюсовой зоне, но рост составил всего 0,14%.

Как сделка повлияет на Сбербанк