Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 04.09.2022, 09:15

Акции будущего: как братья Либерман продают доли в собственных жизнях

Даниил и Давид Либерманы — ИT-предприниматели из Москвы, решившие сделать путь к богатству простым и коротким для каждого. Переехав в США и поработав в технологических компаниях, они реализовали необычную идею — братья продают акции собственного будущего
Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Братья Либерманы (Даниилу сейчас 39, Давиду — 38) — выходцы из семьи советских ученых. Они оба выпускники Академии им. Маймонида по специальности «математика и информатика». Компьютерами они заинтересовались с детства — сначала просто играли, и уже в школе за деньги стали чинить компьютеры и создавать сайты.

В начале 2005-го они создали компанию — разработчика игр Sibilant Interactive, в которую вовлекли своих сестер Марию и Анну. Игра в итоге так и не была запущена — в 2008 году в мире разразился серьезный кризис, и команда не только не смогла выпустить продукт, но и осталась с огромными долгами. Инвестор впоследствии подал на них в суд.

Либерманы заинтересовались индустрией технологий и стали искать прорывные идеи и стартапы. Братья создали венчурный фонд Brothers Ventures, который за 13 лет деятельности вложил в проекты около $2 млн. При этом крупнейшей сделкой стали инвестиции в видеосервис Coub, в который они вместе с Phenomen Ventures вложили $1 млн.

Позже вместе с командой они создавали анимационную передачу «Мульт личности» на российском ТВ. С 2010 года они стали искать возможности для реализации в США, и заинтересовались Голливудом. Здесь они знакомились с влиятельными людьми, рассчитывая запустить собственное шоу. Не получилось — позже братья перебрались в Кремниевую долину, где стали работать над технологическими проектами.

В 2015 году они запустили компанию Frank.Money, которая занималась визуализацией финансов организаций. Позже экспериментировали в проекте дополненной реальности Kernel AR, где накладывали анимированные изображения на видео в режиме реального времени. В 2016 году стартап приобрела компания Snap, где Либерманы продолжили работу.

Вместе с сестрами они занялись разработкой аналогичной технологии, которая легла в основу 3D Bitmoji Snapchat — фильтра, который позволяет пользователям размещать мультяшные аватары в своих видео. Так Либерманы возглавляли команду в штаб-квартире компании Snapchat в Лос-Анджелесе. Новшество изменило правила игры для Snapchat на рынке и ускорило рост компании, и это считают заслугой Либерманов. В 2021 году они покинули Snapchat.

Либерманы решили продавать акции собственного будущего

Сейчас братья приехали в Нью-Йорк, чтобы собрать средства для реализации собственной, масштабной и прибыльной идеи. Вместе с Марией и Анной они создали организацию под названием Libermans Co. Она объединяет все материальные ценности, которые у них есть: прибыль от их компаний; долги, активы и прибыль, которые они могут получить; любые инвестиции или бизнесы, которые они могут создать в течение следующих тридцати лет.