Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 24.08.2022, 10:12

Регуляторы взялись за криптовалюты. Чем это грозит индустрии

В США развернулась борьба между комиссиями и комитетами за право регулировать криптоактивы. Рассказываем, что может измениться в индустрии
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

С момента создания биткоина прошло уже 13 лет. Однако за это время криптовалюты остались практически нерегулируемыми, оставив инвесторов без защиты от мошенничества и манипулирования рынком.

Разговоры о необходимости такого регулирования зазвучали все громче в последние месяцы. Новый обвал на рынке криптовалют и агрессивный маркетинг цифровых активов привлек дополнительное внимание регуляторов по всему миру.

Если в России пока не прозвучали конкретные предложения мер регулирования, то в США развернулась борьба между комиссиями и администрациями за условия торговли криптоактивами. Вот как в США пытаются придумать правила для крипты.

Что предлагают критики криптовалют

Сенатор от Демократической партии Элизабет Уоррен возглавляет лагерь криптокритиков и выступает за строгие экологические нормы и защиту прав потребителей.

В прошлом году Уоррен заявила, что крипторынок — это «Дикий Запад» и экологическая катастрофа. В недавнем интервью сенатор утверждала, что биткоин — всего лишь спекулятивный инструмент, не имеющий никакой ценности, поэтому нужно убедиться, что он не используется мошенниками и преступными элементами.