Материал раздела Здоровье

Онлайн-тренировки: взвешиваем все «за» и «против»

Заниматься онлайн — удобно, а еще такой формат помогает сэкономить. Но как не травмироваться без присмотра инструктора и какую программу выбрать? Знает супервайзер, элит-тренер тренажерного зала World Class Юлия Дражина
Фото: Michael Loccisano / Getty Images
Фото: Michael Loccisano / Getty Images

Сегодня онлайн — неотъемлемая составляющая нашей жизни, в том числе той ее части, которая посвящена спорту и ЗОЖ в целом. И если к покупкам в Сети все уже привыкли, то споры по поводу занятий спортом в интернете не утихают. Можно ли быть таким же замотивированным, занимаясь по видео, как и в зале с тренером? Эффективны ли онлайн-тренировки? Получится ли соблюдать верную технику, выполняя упражнения? Давайте попробуем во всем разобраться.

Плюсы онлайн-занятий

1. Вы экономите время на дорогу в клуб. В некоторых случаях именно его как раз и не хватает, чтобы начать регулярно заниматься спортом.

2. Можно самостоятельно выбрать, где, когда и сколько вам выполнять упражнения, а значит, вам не нужно подстраиваться под плотный график любимого тренера или расписание клубных занятий. Вы даже можете подключиться к видеотрансляциям от мировых гуру фитнеса — мощная мотивация.

3. Еще одно преимущество заключается в том, что онлайн-занятия легко подстроить под себя: снизить или увеличить темп тренировки, выбрать отягощение, остановиться и отдохнуть в любой удобный момент. А еще они дают шанс попробовать то, что вы давно хотели, но никак не могли решиться. Брутальный мужчина вдруг, наконец, запишется на урок йоги, не стесняясь изменить своей мужественности, а женщина в возрасте научится танцу живота.