Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 23.08.2022, 08:26

Динамика биткоина все больше напоминает поведение акций. Что это значит

Раньше считалось, что биткоин никак не связан с фондовым рынком, потому может служить защитным активом. Однако сейчас это не так
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Многие инвесторы вложились в биткоин, потому что верили, что его динамика не коррелирует с фондовым рынком. Благодаря мнению, что криптовалюта не подвержена влиянию экономической политики, она превратилась из спекулятивного, волатильного актива в необходимый компонент почти любого портфеля.

В нынешних рыночных условиях роста процентных ставок и инфляции почти все активы сильно пострадали. Цены на большинство акций упали с максимумов пандемии, и эксперты заговорили о переходе фондового рынка в «медвежью» фазу.

Отсутствие корреляции биткоина и фондового рынка в этих условиях сильно помогло бы инвесторам. Однако, похоже, именно сейчас произошли качественные изменения в поведении криптовалюты.

Разбираемся, что произошло с корреляцией биткоина и фондового рынка и что по этому поводу думают эксперты.

Что говорят цифры

В последние месяцы цена биткоина двигалась синхронно с американскими акциями, поэтому можно сказать, что корреляция между цифровой валютой и ключевыми индексами, S&P 500 и NASDAQ, стала самой сильной с 2010 года.