Материал раздела Здоровье

«Без глютена я стал быстрее и бодрее»: теннисист Новак Джокович — о диете

Новак Джокович с детства мечтал стать первой ракеткой мира. Но у него были проблемы со здоровьем, которые тормозили его профессиональную карьеру. Вот как спортсмен изменил образ жизни, чтобы выиграть Уимблдон
Фото: Francois Nel / Getty Images
Фото: Francois Nel / Getty Images

21-кратный чемпион турниров «Большого шлема», который семь раз завоевывал звание первой ракетки мира, теннисист Новак Джокович с четырех лет знал, кем хочет стать. В детстве родители купили мальчику маленькую ракетку и несколько мячей для софтбола, и он часами развлекался, подавая мячи в стену семейной пиццерии. В шесть лет он заявил, что станет первой ракеткой мира. «За 13 лет до Открытого чемпионата Хорватии, сидя в маленькой гостиной на втором этаже пиццерии, которую держали мои родители, в затерянном в горах городке Копаоник в патриархальной Сербии, я увидел по телевизору, как Пит Сампрас выиграл Уимблдон, и понял, что однажды победителем Уимблдона буду я», — вспоминает Джокович.

Хотя семья Джоковича была довольно спортивной — его отец, например, участвовал в лыжных соревнованиях, любил футбол, — мало кто из родственников или знакомых знал про теннис, тем более бывал на турнирах. В Сербии этому виду спорта попросту не уделялось внимания. «То, что в нашей стране вообще построили теннисный корт, стало явлением уникальным, но чтобы буквально напротив дома, куда мы приезжали на лето? Тут явно не обошлось без вмешательства высших сил», — смеется Джокович.

Тем не менее, несмотря на то что мечта мальчика казалась невыполнимой, родители его поддержали и записали на занятия теннисом. Его первым тренером стала Елена Генчич. В прошлом она сама была профессиональной теннисисткой и занималась с Моникой Селеш, первой ракеткой мира 1991–1992 годов. Генчич разглядела потенциал Джоковича. Благодаря ее усилиям и начался путь мальчика к спортивным победам, ради которых ему пришлось полностью изменить образ жизни.