Материал раздела Здоровье

В погоне за счастьем: почему сильная мотивация приводит к провалам

Как ни парадоксально, человек не рожден, чтобы быть счастливым, — это помешало бы эволюции, пишут ученые из США и Германии. Но выход есть: достаточно научиться упражнению, которое выполняют «морские котики»

Прежде чем стать «морскими котиками», как иногда называют военнослужащих из американского тактического подразделения Navy SEAL, солдатам нужно пройти непростую подготовку. Одно из тренировочных упражнений — испытание утоплением (с англ. drown-proofing). Руки и ноги человека связывают и бросают его в бассейн глубиной 3 м. Его задача — продержаться 5 минут.

Некоторые солдаты в такой ситуации начинают паниковать и кричать. Другие — всеми силами стремятся удержаться на плаву, пока в итоге все равно не уходят под воду. Нередко они при этом теряют сознание: из-за страха человек расходует больше воздуха, чем обычно. Но многие все же проходят испытание. Секрет в том, чтобы действовать вопреки инстинкту самосохранения, ведь чем сильнее испытуемый пытается выжить, тем быстрее он тонет. Нужно полностью расслабиться, позволить телу опуститься на дно, а потом оттолкнувшись от него, всплыть и набрать в легкие воздух.

С таким же парадоксом мы очень часто сталкиваемся и в обычной жизни. Например, когда пытаемся работать в два раза дольше, надеясь, что получим результат в два раза лучше. Или кричим во время спора, считая, что благодаря этому нас правильнее поймут. Так работает закон убывающей отдачи: чем чаще мы сталкиваемся с каким-то опытом или чем больше усилий прикладываем, чтобы его получить, тем менее важным и стоящим он нам кажется.