Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 19.08.2022, 14:24

Стартап экс-CEO WeWork стоит $1 млрд еще до запуска. Что в нем особенного

Фонд Andreessen Horowitz вложил $350 млн в новый стартап основателя WeWork Адама Нойманна. Новый проект скандально известного предпринимателя, который называют «утопией для удаленщиков» еще до запуска оценили в $1 млрд. Вот что нужно знать инвестору
Фото: Kelly Sullivan / Getty Images
Фото: Kelly Sullivan / Getty Images

В середине августа 2022 года фонд Andreessen Horowitz, под управлением которого находятся активы на $35 млрд, заключил соглашение с основателем международной сети коворкингов WeWork Адамом Нойманном.

Один из самых известных венчурных фондов Кремниевой долины решил вложить в новый стартап миллиардера, компанию Flow, $350 млн. Это крупнейшая инвестиция за один раунд финансирования за всю историю Andreessen Horowitz, пишет The New York Times.

По итогам этого раунда Flow, которая специализируется на аренде жилой недвижимости, была оценена в $1 млрд. Таким образом, компания стала «единорогом» (стартапы, которые оцениваются более чем в $1 млрд) еще до того, как начала работать (запуск запланирован на 2023 год). Один из основателей Andreessen Horowitz, Марк Андриссен, войдет в состав правления фирмы.

При этом Flow не первый проект Нойманна, который в 2022 году поддержали в Andreessen Horowitz (также известен как a16z, где 16 — это количество знаков между первой буквой в названии фонда — A и последней — Z; это сокращение также используется в адресе веб-сайта фонда. — РБК Pro). Еще в мае фонд инвестировал в другой стартап миллиардера, криптовалютную фирму Flowcarbon, которая разрабатывает инструменты для торговли углеродными кредитами на основе блокчейна (разрешения, которые позволяют компании выбрасывать определенное количество двуокиси углерода или других парниковых газов; фирма может продать ненужные кредиты другому предприятию, которое в них нуждается).

У a16z, который известен ранними инвестициями в Twitter и Airbnb, есть свои основания доверить деньги скандально известному 43-летнему миллиардеру, чей впечатляющий взлет и падение были описаны в книгах, документальных фильмах и сценариях телесериалов.