Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 19.08.2022, 15:16

Не сложилось: ждать ли краха на мировом рынке складской недвижимости

В разгар пандемии COVID-19 складские помещения стали одним из самых востребованных объектов коммерческой недвижимости. Теперь на рынке началась коррекция, огромные площади могут опустеть, а инвесторы — потерять деньги, пишут Financial Times и Bloomberg
Фото: Scott Olson / Getty Images
Фото: Scott Olson / Getty Images

В последние десять лет рынок складских помещений стремительно рос на фоне развития электронной коммерции. Онлайн-ретейлерам требовалось все больше площадей для хранения товаров, и спрос постоянно увеличивался. По оценкам агентства недвижимости CBRE, каждый дополнительный £1 млрд ($1,2 млрд), потраченный онлайн, означает рост спроса на 1 млн квадратных футов складских площадей (92,9 тыс. кв. м).

В период пандемии COVID-19 рынок активно расширялся, доля вакантных площадей снижалась. В то же время инвесторы считали такие объекты коммерческой недвижимости, как офисы и магазины, менее привлекательными из-за карантинных ограничений. «Вы приходили на любую встречу, и инвесторы просто хотели купить ангары», — вспоминает руководитель отдела европейской промышленной и логистической недвижимости в агентстве Savills Маркус де Минквиц.

Поток денег хлынул в относительно небольшой сектор, и цены стремительно подскочили. Но в 2022 году рынок складских помещений встретился с целым рядом проблем, пишет издание The Financial Times.

Если европейские экономики столкнутся с рецессией — а экономисты считают такой сценарий «все более вероятным», — бизнес захлестнет волна банкротств. Это может привести к тому, что огромные складские помещения опустеют.