Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 19.08.2022, 11:43

Как в 2008-м: чем рост цен на недвижимость грозит экономике. Дайджест

Для внимательных инвесторов состояние рынка жилой недвижимости — один из ключевых индикаторов «здоровья» экономики, так как с ней связано много отраслей, а спрос на недвижимость отражает благополучие потребителя. Рассмотрим тенденции на этом рынке
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Про то, что финансовый кризис 2008 года начался с быстрого снижения стоимости жилой недвижимости в США, знают почти все. Но не все следили за тем, как быстро росла цена на недвижимость по всему миру в последние несколько лет, как в США и в Европе стало сложнее арендовать и купить дом, и как начинает снижаться количество выдаваемых разрешений на стройку новых домов в Северной Америке.

Важно

Куда смотреть: ZG, RDFN, BAM, AMT, CCI

Маркер экономики

Пандемия COVID-19, приведшая к массовому перемещению работников офисов на удаленный формат работы, впоследствии привела к значительно возросшему спросу на дома, который, конечно же, подогревался исторически рекордно низкими ставками по кредитам. Так, с июня 2019 года по июнь 2022 года медианная стоимость дома в США выросла на 46%, достигнув отметки в $388 тыс. Но после кризиса 2008 года нам особенно хорошо известно, что рынок недвижимости — история абсолютно циклическая и в текущих усложняющихся макроэкономических условиях, нас вряд ли ожидает еще один цикл роста.

Не упустить:

  • Инфляция, быстро растущие ставки ипотечных кредитов и рекордно высокие цены на жилье подрывают спрос на него и его доступность. Согласно отчету Zillow, средний ежемесячный платеж по ипотеке сегодня на 75% выше, чем в июне 2019 года. А рост зарплат не успевает за «раздутыми» инфляцией расходами. Рост заработной платы в июне составил 6,7%, что отстает от инфляции на уровне 9,1%.
  • Аренда жилья традиционно была временным убежищем для молодого населения, сберегающего на первоначальный взнос по ипотеке, составляющий 5–20% от стоимости объекта. Однако стоимость аренды также возросла: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года арендная плата выросла на 5,8% после самого большого с 1986 года ежемесячного скачка на 0,8%. С января 2021 года средняя стоимость аренды жилья в некоторых штатах подорожала на 40%. Индекс доступности жилья, учитывающий стоимость жилья, средний доход семьи и ипотечные ставки, в США упал до самых низких значений с 2006 года.