Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 24.08.2022, 14:50

Смогут ли акции российских ретейлеров стать «защитным» активом

Сегодня, когда многие компании зависят от внешнего рынка сбыта, инвесторам можно присмотреться к акциям крупных продовольственных ретейлеров, которые все еще имеют неплохой потенциал роста. Какие из них смогут стать «защитным активом»
Фото: Matthew Horwood / Getty Images
Фото: Matthew Horwood / Getty Images

Защитные активы — инструменты, которые почти или совсем не теряют стоимость, а иногда даже дорожают во время кризисных ситуаций в экономике. Хотя акции не входят в традиционный список защитных активов, инвесторам может быть интересно присмотреться к эмитентам фондового рынка, бизнес которых обладает относительно низкими операционными рисками в сравнении с другими отраслями. Российские ретейлеры относятся к такому сегменту — они имеют защитный характер благодаря тому, что на их услуги присутствует постоянный спрос. Даже во время экономического спада они продолжают генерировать стабильную выручку, что более выгодно выделяет их на фоне сокращения спроса на товары и услуги компаний других секторов.

Российские продовольственные ретейлеры показали смешанную динамику с начала года. После возобновления торгов в конце марта бумаги эмитентов с зарубежной пропиской оказались не в фаворе у инвесторов, сильнее рынка просели расписки X5 и «О’Кей», лучше рынка выглядели акции «Ленты» и «Магнита». Стоимость расписок начала восстанавливаться в июле, и к середине августа бумаги таких ретейлеров восстановились ближе к февральским уровням, чем широкий рынок. С начала года бумаги ретейлеров показали более низкую чувствительность к рыночным рискам относительно индекса Мосбиржи и могут быть интересны с точки зрения диверсификации таких рисков.