Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 19.08.2022, 10:10

Новые гиганты Китая: какой бизнес процветает в экономике Си Цзиньпина

Пока мастодонты Alibaba и Evergrande теряют деньги из-за давления властей, новые компании Китая при поддержке государства процветают и попадают в список Fortune 500. The Economist рассказывает, руководители каких предприятий вскоре потеснят ИТ-магнатов
Фото: Feng Li - Pool / Getty Images
Фото: Feng Li - Pool / Getty Images

У Си Цзиньпина есть комплексный план развития Китая. Его конечная цель — превратить страну в доминирующую сверхдержаву XXI века, которая будет одновременно вызывать ужас и восхищение. Воинственная реакция Китая на визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань говорит о желании властей страны внушать страх. Что касается восхищения, то получить его Китай может, если укрепит свой авторитет в экономической и технологической сферах. Именно поэтому план Си Цзиньпина включает реорганизацию частного бизнеса в Китае.

На первый взгляд бизнес несет потери от этой идеи. По данным Института мировой экономики Петерсона (PIIE), совокупная рыночная стоимость крупнейших частных компаний Китая упала впервые за всю историю. Из-за давления регуляторов на успешные интернет-компании капитализация китайского технологического сектора сократилась на $2 трлн. Гигант e-commerce компания Alibaba 4 августа сообщила о первом в своей истории квартальном снижении выручки. За день до этого ее дочерняя фирма Ant Group, работающая в сфере финансов, также объявила о падении прибыли. Сооснователь обоих предприятий Джек Ма вскоре может отказаться от контроля над Ant. Состояние предпринимателя за последние несколько лет сократилось более чем на $20 млрд, а основатель крупного китайского застройщика Evergrande Хуи Ка Ян, в свою очередь, за два года потерял $34 млрд. В июле глава автопроизводителя Stellantis Карлос Таварес заявил, что компания отказывается от совместного производства машин Jeep в Китае, из-за того что «политика все больше вмешивается в бизнес».