Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 18.08.2022, 11:13

Сложное на пальцах. Как разблокировать иностранные ценные бумаги

Некоторые инвесторы, чьи ценные бумаги и денежные средства оказались заморожены, когда Национальный расчетный депозитарий (НРД) попал под санкции ЕС, могут разблокировать их. Партнеры адвокатского бюро NSP рассказывают, кто и как может это сделать
Фото: Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

В этом году 3 июня Европейский союз (ЕС) ввел в отношении Национального расчетного депозитария (НРД) блокирующие санкции. Решение было принято на основании регламента 269/2014 об ограничительных мерах в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Иностранные акции более чем 5 млн частных инвесторов общей стоимостью 6 трлн руб., а также выплаты по ним оказались заблокированными.

12 августа, в предпоследний день срока подачи иска, НРД обратился в суд ЕС в Люксембурге с иском об отмене введенных ограничений. Суды ЕС по умолчанию рассматривают иски медленно: средняя длительность рассмотрения жалоб юрлиц — шесть—девять месяцев. Исключение составляет ускоренная процедура, применение которой право, а не обязанность суда. Устные слушания по делу НРД могут пройти в начале 2023 года. Затем суд удалится на принятие решения.

Европейская комиссия (ЕК) уже озвучила условия, при которых готова разблокировать операции российских инвесторов с ценными бумагами и денежными средствами. Их три:

  • инвестор не находится под санкциями;
  • НРД не получает никакой экономической выгоды от операции;
  • получена лицензия на проведение операции — как на перевод ценных бумаг, так и денежных средств.

Как подтвердить, что инвестор не находится под санкциями

НРД вел учет всех иностранных ценных бумаг, приобретенных на Московской бирже, и части ценных бумаг, приобретенных на СПБ Бирже. Вышестоящий депозитарий для НРД — бельгийский Euroclear. Именно Euroclear заморозил все активы, держателем которых выступает НРД.