Материал раздела Основной

Россияне стали быстрее делать карьеру. Почему это опасно для компаний

Гендиректорами компаний все чаще становятся люди в возрасте 30–35 лет. Это открывает новые возможности для энергичных и талантливых специалистов, но у «быстрой» карьеры есть и свои недостатки
Фото: Dean Drobot / Shutterstock
Фото: Dean Drobot / Shutterstock

Согласно недавнему исследованию сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, карьерный путь к большинству руководящих позиций среднего звена и топ-должностям сильно сократился за последние семь лет. До некоторых должностей, в том числе генерального директора, он уменьшился почти вдвое. Одна из главных причин — экономическая турбулентность. «В эпоху потрясений бизнес стремится к высокой эффективности, — объясняет партнер Kontakt InterSearch Russia, руководитель карьерного проекта SmartTrek Анастасия Стасева. — Если в «жирные» годы компании могли держать достаточно большое количество низкоэффективных сотрудников, то сейчас стараются от них избавляться. В штате остаются высокоэффективные работники, им проще добиться позиции руководителя в силу своих компетенций».

Интересно, что до некоторых традиционно мужских позиций женщины стали вырастать быстрее коллег-мужчин. А вот возможностей стать руководителем по выслуге лет в российских компаниях становится все меньше. Однако у динамичного карьерного роста есть и отрицательные моменты, предупреждают эксперты. Некоторые компании раздают должности авансом, что может негативно сказаться и на специалисте, и на организации в целом. А отсутствие у новоиспеченного руководителя опыта может обернуться непредвиденными расходами.