Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 16.08.2022, 11:25

Как страны Персидского залива распорядятся сверхдоходами от нефти

Рост цен на нефть принесет странам Персидского залива $1,4 трлн за пять лет. Теперь им предстоит решить, как эффективно использовать избыточные денежные потоки, которые могут оказаться последними в истории
Фото: Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

На северо-западе Саудовской Аравии, недалеко от устья Акабского залива, есть небольшой участок голой пустыни. Именно здесь хотят построить город под названием Неом. Предполагается, что он станет символом устремленности страны в будущее и готовности диверсифицировать ее экономику, сейчас сильно зависящую от нефти. По задумке, весь тяжелый ручной труд в городе будут выполнять роботы, пляжи покроют мраморной крошкой, а освещать город будет искусственная луна, составленная из дронов. Еще одна идея состоит в строительстве самых длинных зданий в мире, своего рода лежащих небоскребов, протяженностью больше 160 км. По некоторым оценкам, строительство города может обойтись бюджету в $500 млрд.

Когда эти планы были обнародованы в 2017 году, их финансирование казалось невозможным. Но сейчас благодаря притоку доходов от нефти дело может сдвинуться с мертвой точки. Восстановление мировой экономики после COVID-19 и боевые действия на Украине привели к росту цен на нефть, что оказалось на руку поставщикам. В период с января по июнь цена нефти марки Brent поднялась с $80 до $120 за баррель (в настоящий момент вернулась к отметке $95). По оценке МВФ, в 2022 году нефтяные доходы экспортеров из стран Ближнего Востока и Центральной Азии превысят прогноз на $320 млрд, что эквивалентно 7% совокупного ВВП этих стран. В течение следующих пяти лет объем дополнительных поступлений может достигнуть $1,4 трлн.