Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 13.08.2022, 08:49

Готов ли российский долговой рынок к нерезидентам: мнения экспертов

С 15 августа инвесторы из дружественных стран получат доступ к торгам российскими облигациями. РБК Pro Инвестиции обсудили с экспертами, как может отреагировать долговой рынок на появление дополнительного объема бумаг
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Что случилось

С 15 августа 2022 года Московская биржа предоставит доступ к рынку облигаций клиентам-нерезидентам из стран, не являющихся недружественными, а также нерезидентам, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физические лица.

Это событие станет частью первого этапа допуска иностранных инвесторов к торгам. Первый этап предполагает разрешение торговать на Мосбирже для дружественных нерезидентов. Второй — запуск отдельного рынка для недружественных нерезидентов, сроки его пока неизвестны.

В марте 2022 года правительство России утвердило перечень иностранных государств и территорий, которые совершают в отношении России или российских юридических и физических лиц недружественные действия. В список вошли все страны ЕС, а также Австралия, Великобритания, Исландия, Норвегия, Канада, Новая Зеландия, США, Украина, Япония и ряд других государств и территорий. Глава МИДа Сергей Лавров заявлял, что Россия считает дружественными все государства, которые в этот список не попали.

Какие страны Россия считает недружественными. Карта

Первый этап допуска к торгам иностранных инвесторов начался 8 августа — дружественные нерезиденты получили возможность торговать на срочном рынке. Изначально анонсировалось открытие им доступа к фондовому и срочному рынкам одновременно, но позже торговая площадка уточнила, что «в связи с указом президента РФ № 520 от 5 августа 2022 года для предоставления доступа клиентам-нерезидентам на фондовый рынок требуется дополнительная настройка биржевых систем».