Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 15.08.2022, 13:38

Рынок венчура охлаждается. Какие стартапы пострадают первыми

В 2021-м венчурные фонды инвестировали более $600 млрд. В 2022 году объем вложенных денег падает от квартала к кварталу, в апреле—июне он рухнул до $108,5 млрд. На рынке намечается кризис, вот какие из стартапов он может зацепить в первую очередь
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В 2021 году рынок венчурного финансирования активно рос, фонды инвестировали в компании по всему миру рекордные $621 млрд. За год объем вложений взлетел на 111%, свидетельствуют данные аналитической платформы CB Insights.

В целом, по оценкам инвестиционной компании Coatue, в 2021 году в перспективные растущие компании по всему миру было вложено $1,4 трлн. Половина этой суммы была инвестирована в форме венчурного капитала, половина — через IPO.

Инвесторы вкладывали деньги в стартапы из самых разных отраслей. Так, в 2021 году производитель электромобилей Rivian привлек более $5 млрд. Разработчик беспилотников Cruise получил $2,75 млрд, а онлайн-брокер Robinhood — $2,4 млрд.

Впечатляли оценки отдельных компаний. Так, стоимость китайского бигтеха ByteDance, владельца социальной сети TikTok, взлетала до $140 млрд. Оценка аэрокосмической SpaceX поднималась до $127 млрд.

Но теперь исторический бум венчурного инвестирования, вероятно, подходит к концу. Рынок столкнулся с кризисом, который может быть не так очевиден на первый взгляд, пишет издание The Financial Times.