Материал раздела Основной

Тендеры: как не угодить в ловушку мошенников — 5 советов

Тендеры — это не только крупные заказчики, большие контракты, но и много подводных камней. Один из них — тендерные сговоры. Какие они бывают и как противостоять мошенникам, рассказывают Елена Катаева (API «Контур.Фокуса») и Дмитрий Москвин («Лахта.spb»)

Различают два основных вида тендерных сговоров. В первом случае заказчик заранее договаривается с поставщиком о том, что выиграет его компания, а тендер будет лишь формальной процедурой. Второй вариант — сговор создают сами поставщики (картели), которые договорились о «правилах игры». Они знают, какую цену предложит каждый из них, и держат ее на определенном уровне.

Тендерный сговор — негласная договоренность между участниками торгов для ограничения конкуренции в пользу одного из исполнителей.

Картель — соглашение между конкурирующими участниками отрасли о продаже товаров и услуг по определенной цене. Картельный сговор предполагает соглашение между участниками тендера для нечестного ведения торгов. По данным ФАС России, картели являются самым распространенным типом тендерного сговора. На их долю приходится более 80% выявленных мошеннических схем на торгах.

Разберем популярные схемы тендерного сговора подробнее.

Завышенная цена

Ситуация. Многие компании проводят тендеры на электронных площадках. Заказчик выбирает самое выгодное предложение и думает, что остался в выигрыше. Однако не все так просто: на деле «лучшая цена» оказывается ощутимо выше рыночной. Нередко поставщики заранее договариваются об уровне комфортной цены. В итоге заказчик, который не подозревает о сговоре, покупает товар или услугу втридорога и проводит тендер себе в убыток.