Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 17.08.2022, 16:52

Вы продаете квартиру в России, находясь за границей: чего стоит опасаться

Продать недвижимость в России, находясь за ее пределами, несколько сложнее, чем на месте. Если нет возможности приехать, то сделать это все равно можно. Нурида Ибрагимова (Amulex.ru) рассказала, как провести сделку с минимальными рисками
Фото: Andreas Rentz / Getty Images
Фото: Andreas Rentz / Getty Images

Договор купли-продажи жилья может быть заключен в двух формах:

  • в простой письменной форме,
  • в нотариально удостовереной форме.

В некоторых случаях второй вариант необходим (при продаже доли в праве общей собственности на недвижимость или если собственник таковой — несовершеннолетний ребенок).

При продаже без личного участия договор в простой письменной форме также можно подписать. Только потребуется время, чтобы переслать друг другу оригиналы на бумажном носителе по почте. Сначала все экземпляры должна подписать одна сторона, а затем направить их для подписи другой стороне. В таком случае доверенность на регистрационные действия все равно потребуется, как и согласие супруга, если имущество — совместно нажитое. Но этот способ высокорисковый и основан исключительно на доверии сторон. Поэтому, выбирая его, желательно, чтобы договор одномоментно подписывали обе стороны.

Есть еще один вариант, не вошедший в массовый обиход, — заключение сделки в электронном виде. Однако технические возможности оформления договора в такой форме в нашей стране пока ограниченны и не позволяют использовать данный вариант в полной мере лицам, находящимся за пределами РФ.

В рассматриваемой ситуации за основу возьмем такие исходные данные: