Материал раздела Основной
Ярослав Слободской-Плюснин

Что лучше для компании — рисковый или осторожный менеджер

В каких случаях склонность управленцев к риску опасна для компании, а когда она может вывести ее в лидеры, объясняет СЕО компании «Нейрон», эксперт по инновациям в области биотехнологий фонда «Сколково» Ярослав Слободской-Плюснин
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images

Готовность к риску — сложная и многогранная личностная черта. Это устойчивая индивидуальная особенность, в значительной степени генетически обусловленная и проявляющаяся на протяжении всей жизни. Исследования показывают, что готовность к риску связана с импульсивностью, поиском новых ощущений, повышенной восприимчивостью к возможностям и наградам и сниженной чувствительностью к потерям.

Мы с коллегами изучали эту черту и в стенах нейронаучных лабораторий, и в офисах крупных компаний. Что лучше для компании — рисковый или осторожный менеджер?

Риск и «синие воротнички»

В когорте «синих воротничков» промышленных предприятий склонность к риску рассматривается как крайне негативная черта. Задача рабочих на предприятиях — действовать строго по инструкции, ничего не изобретая на ходу — как в штатных ситуациях, так и в аварийных. Промышленные компании не раз заказывали у меня разработку систем аналитики и прогнозирования поведения с целью минимизации антропогенных аварий. Анализ антропогенных аварий на различных предприятиях показывает, что причинами могут выступать различные особенности специалистов — недостаточный уровень знаний и опыта, особенности когнитивных процессов, физические способности, а также личностные черты, среди которых и склонность к риску.

Интересно, что крупнейшие аварии (с точки зрения последствий для жизни и здоровья сотрудников, финансовых и экологических потерь), по нашим данным, как раз часто инициируются повышенной склонностью к риску.