Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 14.08.2022, 14:28

От Маркса до Далио. Лучшие книги для инвестора, которые стоит прочитать

Сегодня коротко о тех отдельных опубликованных и по большей части переведенных на русский язык книгах, которые достойны вашего внимания: они как минимум позволят посмотреть на ваш портфель свежим взглядом, а может, еще и откроют новые факты и темы для дискуссий и мыслей о будущем компаний и отраслей.

Важно

Чтение как конкурентное преимущество

Книги для чтения становится выбирать все сложнее, так как их количество только растет, тематики становятся разнообразнее, а терминология — сложнее. При этом времени у нас у всех только меньше, а разнообразных развлечений — больше. Хотя ученые уже доказали, что период фокуса (attention span) падает с каждым поколением, но также ученые уверены, что после 20 минут внимательного чтения запускается процесс полноценного погружения в материал, и мозг переходит в режим параллельного чтению размышления о предмете — столько продуктивного и необходимого для создания многофакторных связей. Для инвестора, как ни для кого, это очень важная составляющая конкурентного преимущества в борьбе за доходностью портфеля.

Для активного инвестора представляется правильным сфокусироваться на нескольких больших темах, которые и определяют контекст любого инвестиционного портфеля:

  • большие технологические тренды и достижения в них;
  • потоки ресурсов и конкуренция за них;
  • тренды макроэкономических и демографических изменений.
Финансовая грамотность: как эффективно управлять своими деньгами
Интенсивы 7 дней

Не упустить

1. Технологические прорывы и их возможные масштабы

Существует много версий, кому принадлежит фраза, что «мы переоцениваем влияние технологий в краткосрочном периоде и недооцениваем эффект технологий на долгосрочном горизонте», но ее смысл точно справедлив. Когда читаешь такие книги, как «Искусственный интеллект — 2041» или «Будущее быстрее, чем вы думаете», то быстро осознаешь, как конвергенция разных технологий в разных индустриях может принести невероятный эффект. Первая книга позволит вам понять, как большой прогресс в одной области (искусственный интеллект) позволит изменить множество других отраслей (автономная мобильность, биотехнологии, квантовые компьютеры и т.д.), а вторая погрузит вас в размышления, что произойдет с множеством других более традиционных отраслей — от финансов и девелопмента до сельского хозяйства и образования.