Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 12.08.2022, 09:57

Как государства по всему миру изымают сверхдоходы у нефтяников

Восстановление экономики после пандемии и кризис в Восточной Европе помогли нефтяным компаниям много заработать. Чиновники в США и ЕС считают, что корпорации нажились на трудностях населения и хотят обложить рекордные доходы дополнительным налогами

Нефтяная отрасль стала одной из самых быстрых по темпам восстановления после пандемийного обвала. Энергоресурсы оказались востребованы: на рабочие места вернулись люди, прежние темпы роста набирает туризм — цены на нефть и другое топливо выросли. В марте баррель сырой нефти скакнул выше $120, а средняя цена галлона бензина в США доходила до $5.

Пока потребители удивляются растущим ценам на заправках и в магазинах, нефтяные компании отчитываются о рекордных доходах. Такие успехи не остались без внимания властей, и сверхприбыли углерододобывающих компаний закономерно привлекли внимание правительств во многих развитых странах.

Сверхдоходы

Exxon Mobil получила во втором квартале $18 млрд прибыли, Shell и Chevron — по $12 млрд. Прибыль British Petroleum за второй квартал составила $8,5 млрд — на $6,2 млрд больше, чем в первом квартале, и максимум за последние 14 лет. Exxon Mobil и Chevron отчитались, что их прибыль во втором квартале примерно утроилась, а вместе с британской Shell и французской TotalEnergies прибыль пяти мировых гигантов достигла $55 млрд.