Материал раздела Основной

Как избежать наказания за налоговые преступления — 4 способа

Статистика оправдательных приговоров по налоговым преступлениям неутешительна (до 1%). Но это не значит, что обвиняемым теперь остается только ждать приговора не в их пользу. Какие еще есть варианты, поясняет Дарья Козырева (АБ «Китсинг и партнеры»)

Собственник, генеральный директор, бухгалтер могут избежать уголовной ответственности при выполнении ряда условий. На практике у подозреваемого или обвиняемого есть четыре «спасательных круга».

1. Возмещение ущерба

Государство заинтересовано в получении неуплаченных налогов, поэтому одним из оснований для освобождения от уголовной ответственности является компенсация ущерба. При уклонении от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ) состав возмещения включает недоимку, пени, штраф.

Чтобы добиться прекращения дела, потребуется вернуть долг в полном объеме, в противном случае частичное возмещение будет признано лишь смягчающим обстоятельством при вынесении приговора. Обещания возместить ущерб в будущем не сработают.

В случае сокрытия имущества от взыскания недоимки (ст. 199.2 УК РФ) возместить придется его трехкратную стоимость (а не недоимки). Такой подход к расчету фактически сводит на нет использование данного основания.

Говоря о временных рамках, подчеркнем, что фигурант вправе возместить ущерб до удаления суда в совещательную комнату. Но так было не всегда — до октября 2020 года временной период для возмещения был ограничен назначением судебного заседания. Несмотря на поправки в ч. 1 ст. 28.1 УПК РФ, до сих пор многие путаются, и неслучайно: закон поменяли, а разъяснения Верховного суда РФ (п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.11.2016 № 48) по-прежнему содержат отсылку к началу судебного разбирательства.

Возместить ущерб может, по сути, кто угодно при условии наличия просьбы (согласия) обвиняемого, в том числе и организация-налогоплательщик.

Но при возмещении ущерба компанией может быть подвох.