Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 12.08.2022, 08:47

Что будет с мировой экономикой в случае конфликта между США и Китаем

Отношения между Китаем и США обострились из-за визита спикера палаты представителей США Ненси Пелоси. Военное противостояние пока ограничилось учениями Китая. Разбираемся, каковы возможные последствия конфликта первой и второй экономик мира
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В начале августа в мире вновь усилилось геополитическое напряжение — из-за визита на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси обострились старые противоречия в отношениях между США и Китаем. «Визит Пелоси на Тайвань значительно ухудшил американо-китайские отношения. Кредит доверия, действовавший между сторонами в последние 40 лет, кажется, почти исчерпан», — говорит старший научный сотрудник по Китаю аналитического центра Chatham House Ю Цзе.

Визит Пелоси на Тайвань состоялся 2 августа в рамках азиатского турне. В ответ на него власти Китая начали военные учения у берегов островного государства и ввели санкции против Тайваня. Независимость Тайваня признали только 14 государств в мире.

Китай считает остров своей территорией и рассчитывает, что Тайвань со временем войдет в состав КНР. Официально США не признают независимость Тайваня и придерживаются «политики одного Китая». В то же время с Тайванем Штаты развивают тесные торговые отношения и заявляют о поддержке демократии в стране. Ненси Пелоси известна своей критикой в отношении Пекина, и считается, что ее визит стал кульминацией непримиримой позиции политика к властям КНР.

Сообщалось, что администрация Байдена якобы пыталась отговорить спикера от поездки, так как власти опасались обострения в отношениях между странами. Китай предупреждал, что визит Пелоси будет иметь самые негативные последствия и обещал ответить на этот, по оценке китайских властей, агрессивный выпад. Но самолет с Ненси Пелоси успешно приземлился и также свободно покинул остров на следующий день.