Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 12.08.2022, 13:49

Котировки бигтехов восстанавливаются. Как эти компании переживут рецессию

В мае 2022 года американские технологические гиганты потеряли за несколько торговых дней более $1 трлн рыночной капитализации. С середины июля котировки «большой пятерки» снова уверенно растут. Но эксперты разделились в оценках будущего бигтехов
Фото: Brendan McDermid / Reuters
Фото: Brendan McDermid / Reuters

Во второй половине июля 2022 года акции ведущих американских технологических компаний резко выросли после падения в начале года. Совокупная рыночная стоимость таких гигантов, как Apple, Microsoft, Alphabet (материнская компания Google), Amazon и Tesla, с начала июля 2022 года увеличилась на $1,3 трлн. В результате индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ Composite вырос до 12 854,80 пункта по состоянию на 10 августа 2022 года, прибавив за месяц 13%.

Бумаги технологических компаний подорожали благодаря надеждам инвесторов на то, что сектор сможет пережить глобальную рецессию. В управляющей компании Fidelity уверены в том, что спрос на их продукцию сохранится в 2022 году. По оценкам инвестфонда Polar Capital, в 2022 году объем расходов на ИT увеличится на 2–4% в долларовом выражении.

Но летнее «технологическое ралли» может быть недолгим, пишет The Financial Times. Инвесторам стоит готовиться к значительному снижению прибыли как в 2022-м, так и в следующем году, предупреждает стратег по количественному анализу Société Générale Эндрю Лапторн.