Материал раздела Основной

Импортозамещение «из-под палки»: чем грозит отсутствие конкуренции в ИТ

Прошло почти полгода с момента, как западные вендоры стали покидать российский рынок ПО. Михаил Грибов, управляющий партнер ГК IT Expert, рассказал, как отечественные разработчики смогли воспользоваться ситуацией в свою пользу и что им еще предстоит

В марте 2022 года спрос на ряд российских ПО вырос в семь–девять раз год к году, подсчитали в «Марвел-Дистрибуции». Продажи отечественного ПО, в свою очередь, за текущий год также выросли в несколько раз. Это означает, что импортозамещение в ИТ сегодня остается одним из самых актуальных вопросов как для государства, так и для бизнеса.

Помимо того что часть западных вендоров покинули российский рынок, теперь госкомпании, промпредприятия и банки должны заменять зарубежные ИТ-решения отечественными. Речь идет о системах хранения данных и документооборота, офисных и прочих программах.

Эти условия серьезно подстегнули российский ИТ-рынок, на котором за последние полгода появилось много новых решений. Так, в реестре российского ПО сегодня значится более 14 тыс. отечественных программных продуктов.
Но, несмотря на то что у нас сейчас есть конкурентоспособные проекты, проблемные места в импортозамещении остаются. Пока что разработчики преуспели в создании аналогов далеко не по всем ИТ-направлениям. Есть продукты, которые еще предстоит основательно переработать или сделать с нуля.

Не все так однозначно

Трудности касаются как разработки, так и перехода с зарубежных решений на отечественные.