Материал раздела Основной

Когда паниковать: как определить оптимальный срок закрытия вакансии в ИТ

На поиск программиста графики может уйти до 10 месяцев, и это никого не обеспокоит. Однако если HR несколько месяцев ищет Java-разработчика, это может вызвать вопросы. Как рассчитать оптимальные сроки закрытия вакансий в ИТ, рассказал Данил Ильин (HEAAD)
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Зачем прогнозировать время закрытия вакансии

Анализировать метрику сроков закрытия вакансий в ИТ-компании сегодня необходимо: это поможет сэкономить время и деньги и станет одной из опор в период нестабильности. Задачи отсутствующего специалиста на предприятии никуда не исчезают: их по-прежнему нужно выполнять. Поэтому они переходят либо на других сотрудников в качестве дополнительной нагрузки, за которую нужно платить, либо на фрилансеров. Важно понимать, на какой срок компании придется быть готовой к такому положению вещей.

На что влияет анализ срока закрытия вакансий?

Прогнозирование развития бизнеса

ИТ-сфера в неустойчивом положении: меняются тренды, перспективы и динамика развития всей отрасли. Турбулентность и кризисная ситуация — повод тщательнее прорабатывать бизнес-планы. Анализ времени закрытия вакансий покажет, насколько быстро компания в случае необходимости сможет расширить штат или сколько времени уйдет на восстановление сокращенных позиций.

Анализ стоимости ухода сотрудников

Увольнение сотрудников часто происходит внезапно, а для поиска нового человека на рабочее место требуются ресурсы. Прогнозирование сроков закрытия вакансий поможет рассчитать, сколько времени нужно будет распределять дополнительную загрузку среди сотрудников или оплачивать аутсорс. В результате расчетов может оказаться, что выгоднее оставить прежнего сотрудника на новых условиях, чем искать нового кандидата.