Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 16.08.2022, 10:38

Как богатые россияне повлияли в 2022 году на рынок недвижимости Дубая

С марта 2022 года число россиян, желающих купить недвижимость в Дубае, заметно выросло. Покупки чаще всего приходятся на люкс-сегмент — от $1,5–2 млн за объект. Никита Кузнецов (Metropolitan Premium Properties) рассказал, что происходит на местном рынке
Фото: Tom Dulat / Getty Images
Фото: Tom Dulat / Getty Images

Дубай за последние годы в целом заметно изменился, а особенно в период пандемии. Теперь это, без преувеличения, глобальная точка притяжения с превосходной инфраструктурой и очень привлекательным комьюнити как для бизнеса, так и для жизни. Это, безусловно, повлияло на цели инвесторов и потребительское поведение.

Если ранее инвесторы исходили из двух мотивов: в первую очередь удачно инвестировать, а во вторую — обзавестись дополнительной заграничной недвижимостью, то сейчас они всерьез рассматривают это направление как место не только для работы и размещения капитала. По нашим данным, примерно 70% клиентов приобретают недвижимость для проживания. То есть из рынка недвижимости для инвестиций Дубай превратился в конечный пункт назначения. Для сравнения, в 2019 году все было наоборот: где-то 35% приобретали недвижимость для себя, а 65% — сугубо ради инвестиций.

Ажиотажное внимание

Внимание к направлению, которое мы наблюдаем сейчас, можно назвать ажиотажным: за первые шесть месяцев 2022 года по объемам инвестиций достигнут показатель в 70% от результата всего 2021 года. При этом еще в мае 2022 года было зафиксировано 50-процентное сокращение предложений элитной недвижимости по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Их в сегменте по-прежнему не так много. Это закономерно ведет к росту цен, а также к тому, что многие из премиальных объектов расходятся уже на этапе закрытых продаж, особенно если говорить об эксклюзивных виллах и пентхаусах в сегменте ультралюкс.

Также стоит отметить, что спрос вырос не только на покупку, но и на краткосрочную аренду, в том числе в сегменте элитной недвижимости, а с началом февральских событий стало больше запросов на второй или третий объект: те, кто купил для себя, хотят, чтобы у них была дополнительная недвижимость для сдачи в аренду. Явный драйвер — возрастающая тенденция релокации бизнеса в Дубай, о чем свидетельствует увеличение количества запросов на получение ВНЖ и регистрацию бизнеса в ОАЭ.