Материал раздела Основной

Кто угодил в антилидеры: рейтинг рискоустойчивости отраслей от ВШЭ

Эксперты НИУ ВШЭ изучили, как отрасли справлялись со сложностями в условиях экономических ограничений во II квартале 2022 года. Наибольший рост своей уязвимости продемонстрировали три сегмента. В еще двух, хоть и меньше, наблюдается негативный тренд

Общее «экономическое беспокойство» и «исключительная неопределенность» в экономике растут. При этом, как считают авторы исследования «Рискоустойчивость организаций реального сектора экономики и сферы услуг (II квартал 2022 г.)» НИУ ВШЭ, сопротивляемость отраслей экономики России показывает некоторую динамику, хоть и сдержанную. В то же время уязвимость некоторых отраслей продолжает расти.

Значение индекса рискоустойчивости 100% выражает нейтральный уровень рискоустойчивости, в то время как значения выше 100% и ниже 100% — снижение и повышение ее динамики в течение месяца и квартала.

Отраслевые ИРУ базируются на:

  • ежемесячных опросах руководителей более 4,5 тыс. крупных и средних предприятий промышленности,
  • ежеквартальных опросах более 6 тыс. строительных фирм, 10 тыс. организаций розничной и оптовой торговли, 5 тыс. организаций сферы услуг.

1. Сфера услуг

Среди отраслей, находящихся под наблюдением исследователей, сфера услуг продолжает находиться в антилидерах по рискоустойчивости.

Показатели в течение первых двух кварталов интенсивно ухудшались, нивелируя эффекты восстановительного процесса, непрерывно продолжавшегося в течение конца 2020-го — начала 2021 года. Начавшийся разворот негативных тенденций, определивших возобновление роста уязвимости в третьем–четвертом кварталах 2021 года усилился в 2022 году. ИРУ по итогам второго квартала текущего года вырос до 101,3 со 100,7% в четвертом квартале 2021 года.

Эмоциональный интеллект: как лучше понимать себя и окружающих
Интенсивы 6 дней

2. Добывающая промышленность