Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 12.08.2022, 11:03
Андрей Маслов

Самосбывающееся пророчество: что ждет рубль в ближайший месяц

Рубль, вероятно, уже прошел пик своего укрепления в 50 рублей за доллар и теперь стремительно слабеет. Что ждет национальную валюту в обозримой перспективе и сможет ли юань заменить евро, объясняет Андрей Маслов, аналитик ФГ «Финам»
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Август традиционно считался плохим месяцем для рубля на протяжении последних двух десятилетий, что во многом имеет как экономическое обоснование, так и эффект от самосбывающегося пророчества, который во многом присутствует на мировых рынках капитала с момента их появления. Инвесторы верят в ослабление рубля и заранее начинают выходить из российской валюты, что и приводит к реальному дальнейшему ослаблению.

Что же касается факторов влияния экономики, то на август приходился период выплат дивидендов крупными российскими компаниями. Так, после произведения выплат нерезиденты меняли полученные дивиденды на другие валюты, что негативно сказывалось на курсе рубля. Менее весомым фактором было то, что на август приходится пик туристической активности, когда россияне массово покидают страну, что приводит к росту спроса на валюту и ослаблению рубля.

В этом году ситуация может измениться, так как оба вышеописанных фактора не имеют должного влияния на российскую валюту. Так, уже несколько крупных российских корпораций отказались от выплаты дивидендов в этом году.