Материал раздела Здоровье

Худший боец в зале и любитель булочек: как жил чемпион мира Мухаммед Али

Многие не верили, что Мухаммед Али станет чемпионом мира, и называли его простым болтуном. Но благодаря упорным тренировкам и непоколебимой уверенности в себе боксер достиг успеха. Вот какими принципами он руководствовался на своем пути
Фото: R McPhedran / Getty Images
Фото: R McPhedran / Getty Images

Когда Мухаммеду Али (настоящее имя Кассиус Марселлус Клей-младший) было 12 лет, у него на ярмарке украли велосипед. «Я тогда пообещал, что научусь драться и поколочу преступника. Его я, однако, так и не нашел. Но зато стал чемпионом мира», — вспоминал боксер потом о начале своей карьеры в интервью.

Мальчик не был прирожденным бойцом: он был слишком худым, и его ударам не хватало силы. Мало кто верил, что он станет профессиональным спортсменом. И когда Али, победив своего первого соперника на соревнованиях, заявил, что завоюет титул чемпиона мира, над ним лишь посмеялись. Но Али был очень упорным и уверенным в себе. Эти качества в итоге и привели его сначала на Олимпиаду 1960 года в Риме, где он получил золотую медаль, а потом и в профессиональный бокс.

Про тренировки

Мухаммед Али сразу начал заниматься боксом всерьез. Прежде всего он изменил свою диету: отказался от нездоровой еды и сладкой газировки. Спортсмен также никогда не пил алкоголь: даже на вечеринках его всегда видели со стаканом апельсинового сока. «Но мне нравится есть вредную пищу, — жаловался боксер в интервью журналу Playboy. — Но если я иду в кофейню и заказываю блинчики с клубничным и голубичным вареньем, маслом и взбитыми сливками, а потом еще поливаю все это кленовым сиропом и запиваю стаканом молока, то на следующий день вешу на 4 кг больше. Некоторые едят и не полнеют, а мне достаточно просто посмотреть на какое-то блюдо, чтобы у меня вырос живот. Поэтому, когда я тренируюсь, ем только отварные стейки, курицу и рыбу, а еще свежие овощи и салаты». В качестве своей самой любимой еды боксер упоминал запеченную курицу, зеленый горошек, макароны с сыром, шпинат и масляные булочки.