Материал раздела Основной

Как компании перейти на режим работы «меньше, но лучше»

Чем плоха стратегия делать как можно больше дел, можно ли получать отличные результаты без лишней траты энергии, какие шаги предпринять, чтобы такой подход стал философией компании, — рассказывает Анна Лебедева (МЭУ)

Большинство людей придерживаются парадоксального мнения: им кажется логичным, что для того, чтобы больше зарабатывать, необходимо решать больше задач. Это убеждение пришло к нам от предыдущего поколения, когда было очень важно восстановить страну быстро, а лозунг «пятилетка за три года» вдохновлял строителей коммунизма на то, чтобы работать быстрее. Это были другие времена и другие ценности.

Сегодня, в век компьютерных технологий, станков с числовым программным управлением и роботов, заменяющих человека на самых тяжелых физических задачах, совершенно нет необходимости повышать в несколько раз норму выработки или работать в две смены. Гораздо важнее вовремя остановиться, обдумывая задачи и четко расставляя приоритеты.

Многочисленные исследования и эксперименты не раз доказали, что работать надо не больше и дольше, а качественнее. Некоторые компании и даже страны, которые переходили на четырехдневную рабочую неделю, подтвердили, что эффективность как минимум не снижается, но чаще всего даже растет. Принцип эссенциализма (достигать целей и не тратить при этом лишнюю энергию) работает как в масштабе компании, так и в жизни отдельно взятого человека. Так почему же тогда мы продолжаем задерживаться на работе или брать ее домой, хвататься за все и надеяться, что успеем нам неподвластное?

Расстановка приоритетов