Материал раздела Здоровье

Хотите дожить до 120 лет — действуйте как проектный менеджер

Идея активного долголетия витает в обществе. Мы хотим встретить глубокую старость бодрыми. Это вполне возможно, если готовиться уже сейчас. Размышлениями на тему благополучной старости делится бизнес-психолог Дмитрий Воронин
Фото: Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

«Потенциал жизни человека достаточно велик: по самым скромным оценкам, не менее 120 лет» — это слова министра здравоохранения России Вероники Скворцовой. «120 лет жизни — только начало» — так назвал свою книгу доктор биологических наук, генетик, биогеронтолог Алексей Москалев.

Когда вы задумываетесь об окончании собственной жизни, скорее всего, в голове возникает представление о вашем пределе. Могу предположить, что пока у большинства из нас он меньше числа 120. Мы еще не привыкли думать такими категориями. Но сама по себе цель дожить до определенного возраста недостаточна — на аппаратах можно жить долго. Обязательным условием старости должна стать дееспособность.

Понятие счастливой старости очень индивидуально. Давайте представим себя в возрасте 80, 100, 120 лет. Где я буду жить? Чем заниматься? Кто будет меня окружать? Что принесет мне радость? Это упражнение я предлагаю своим клиентам в рамках психологической практики. Оно совсем не простое. Откуда мы знаем, что актуально в преклонном возрасте? Скорее всего, придется пообщаться с пожилыми людьми из своего окружения, которым вы симпатизируете, чью старость считаете достойной. Эта исследовательская и внутренняя работа позволят понять, что важно лично для вас. Понимание себя приведет к постановке собственных целей.

В фантазиях о себе в преклонном возрасте есть тенденция идти от обратного. Не хочу страдать деменцией, заболеть «Альцгеймером», ходить с костылем. Это желания через страх, они чреваты реализацией как самосбывающиеся пророчества. Такое представление своего будущего не наш с вами метод. Предостерегу и от детерминизма, умственных заключений вокруг наследственности, долгожительства или его отсутствия в роду.

Долголетие не случайность, а личная ответственность