Материал раздела Основной

Насколько сильно санкции ударили по рынку товаров 18+

Товары категории 18+ обычно хорошо переживают кризисы. Их в такие периоды даже начинают лучше покупать. Но текущие обстоятельства совсем иные, и дело не только в спросе. Эксперты компании «Поставщик счастья» рассказали, как рынок отреагировал на события
Фото: Matthew Lloyd / Getty Images
Фото: Matthew Lloyd / Getty Images

Несмотря на то что категория товаров 18+ всегда положительно реагирует на кризисы, в этот раз ситуация оказалась не совсем типичной.

В первую неделю после случившихся событий рынок заметно просел: случилась всеобщая паника, замедлилась логистика.

Но уже в начале марта динамика изменилась: объем продаж интимных товаров увеличился из-за ажиотажного спроса — покупатели были напуганы товарным дефицитом в условиях рыночной нестабильности. Например, со складов исчезли средства интимной гигиены (менструальные чаши и тампоны). Но складских запасов оказалось достаточно, а логистические цепочки перестроились (с поставками проблем не возникло, просто теперь они занимают чуть больше времени и ресурсов).

На ситуацию серьезно повлияли скачки курса валют, это привело к наценкам на импортные товары на 15–30%. Цены на товары российского производства также вынужденно пришлось поднять из-за большого количества рисков на разных этапах производства. Как следствие, в первые месяцы общий объем заказов сократился, а средний чек вырос.