Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 10.08.2022, 08:53

Экспорт из Китая может сократиться. Что будет с экономикой КНР и юанем

Из-за замедления глобального спроса Китай может столкнуться с сокращением доходов от экспорта — одного из ключевых направлений в экономике КНР. Это в целом негативно отразится на экономике страны и курсе юаня
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Рост экспорта Китая в июле показал, что у экономики страны, которая с весны страдает из-за активной политики «нулевой терпимости» к распространению COVID-19, может появиться хорошая поддержка в виде внешней торговли. По данным таможни КНР, экспорт страны увеличился в годовом выражении на 18% при прогнозе аналитиков 15%. Рост экспорта в июне составил 17,9%.

При этом импорт вырос только на 2,3% по сравнению с прошлым годом, не оправдав прогнозов аналитиков: данные по импорту отражают слабый внутренний спрос.

Профицит торгового баланса (превышение экспорта над импортом) в июле достиг рекорда — $101 млрд, впервые превысив порог $100 млрд. В июле прошлого года эта разница составляла всего $56,6 млрд.

Поставки из Китая в страны АСЕАН, Европейский союз и Россию в прошлом месяце выросли на 34, 23 и 22% соответственно.

«Данные о торговле демонстрируют, что китайские заводы продолжают активно восстанавливаться после последней волны «омикрона». Несмотря на ослабление глобального спроса, рост экспорта в значительной степени был обусловлен нормализацией производственной активности в таких местах, как дельта реки Янцзы», — говорит стратег по глобальным рынкам в Азиатско-Тихоокеанском регионе Invesco Дэвид Чао.

Дельта реки Янцзы — регион, к которому относятся Шанхай и части провинций Цзянсу и Чжэцзян — это ключевой центр внешней торговли для Китая. Здесь сосредоточены большое количество производств и крупнейший в мире торговый порт. Он вносит большой вклад в ВВП Китая.