Материал раздела Основной
Арина Гороховская

Кто поможет руководителю выиграть в офисных политических играх

Если подбирать команду и выяснять потребности руководства все более-менее научились, еще поднимаясь по карьерной лестнице, то с формированием союзнических отношений с коллегами для минимизации политических игр — беда. В чем проблема и как действовать?

Обычно новые руководители ищут поддержку и понимание у владельцев или вышестоящего начальства, а вот на коллег редко обращают свое внимание. Потом это оборачивается протестами, скрытым сопротивлением и интригами. Потому что сразу по приходу ваш политический вес в команде равен нулю, а при некоторых обстоятельствах вообще уходит в минус.

Риски слабого понимания новых коллег:

  • ваш экспертный статус под угрозой до той поры, пока не докажете результатами, что на что-то способны;
  • ваши идеи будут оспаривать на общих совещаниях, саботировать их внедрение и уклоняться от ответственности за участие в совместных видах работ;
  • если вы активны и убедительны, требуете вовлеченности в свои проекты и вас трудно переспорить, другие воспринимают это как угрозу в конкурентной борьбе и начинают против вас политическую игру;
  • если ваш общий руководитель отмечает ваши идеи в положительном ключе на совещаниях и выражает надежду на ваши будущие успехи, коллеги могут опасаться за свои позиции или чувствовать обиду из-за того, что их идеи и проекты отодвинуты на задний план.

Для минимизации данных рисков предлагаю применить элементы технологии «дизайн-мышление», которая помогает лучше понять потребности клиентов, найти уникальную и полезную идею для внедрения и эффективно реализовать проект.