Материал раздела Здоровье

Эффективное пространство: что изменить в офисе, чтобы стать продуктивнее

Мы очень легко отвлекаемся, поэтому любая мелочь в интерьере офиса может помешать работать продуктивно. РБК Pro разобрался, что стоит изменить в окружающем пространстве, чтобы этого избежать
Фото: Jeff Sheldon / Unsplash
Фото: Jeff Sheldon / Unsplash

У удаленки есть множество преимуществ, например не нужно тратить время на дорогу и можно сэкономить на обедах, если готовить дома. Но у дистанционного формата есть и свои недостатки: сконцентрироваться на рабочих задачах бывает трудно. Так происходит по разным причинам, например из-за кошки, которая хочет поиграть, мягкого дивана, куда так и хочется прилечь, или тревоги за будущее, возникающей на фоне постоянного потока пугающих новостей.

Чтобы вернуть фокус и повысить продуктивность, обычно рекомендуют применять популярные техники, вроде «Метода помидора», заниматься спортом и соблюдать режим. Но они не помогут, если сосредоточиться вам мешает окружающее пространство. Вот что изменить в домашнем офисе, чтобы улучшить концентрацию.

1. Добавьте цвета

В интерьере многих современных квартир, особенно небольших, в основном используются нейтральные цвета: оттенки белого, серого или бежевого. Они помогают визуально увеличить пространство и не привлекают к себе внимание — то, что нужно, если хотите избавиться от визуального шума. Но не всем они подойдут в качестве рабочего кабинета. Например, не слишком эмоциональные люди, которых сложно вывести из себя, в нейтральном интерьере начинают чаще ошибаться и ощущают подавленность — им не хватает визуальных стимулов, чтобы взбодриться.