Материал раздела Основной

Налоговая отказывается регистрировать ООО из-за брошенной фирмы. Как быть

Предприниматели нередко сталкиваются с неприятной ситуацией: они хотят зарегистрировать в налоговой новую компанию, но получают отказ. Артем Лызин, гендиректор юридической компании «Гестион», разбирает причины такого отказа и объясняет, как его избежать
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Все причины, по которым налоговая может отказать в регистрации юридического лица, перечислены в п. 1 ст. 23 закона «О государственной регистрации юридических лиц и ИП». Нас интересуют ограничения, накладываемые из-за «брошенных» фирм. Такие ограничения перечислены в подпункте «ф». Давайте рассмотрим его подробнее.

Почему налоговая отказывается вносить в ЕГРЮЛ сведения об учредителе (участнике) или руководителе фирмы

Всего причин две.

Причина № 1: принудительная ликвидация или исключение компании из реестра по решению налоговой

Налоговая исключает фирмы из ЕГРЮЛ по одному из двух оснований:

  • юридическое лицо признано недействующим: оно более 12 месяцев не сдает отчетность и не проводит операции ни по одному расчетному счету;
  • в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, внесена запись о недостоверности каких-либо данных (чаще всего — об адресе), и с момента внесения такой записи прошло более шести месяцев.

Опираясь на любое из этих оснований, налоговая может принять решение о предстоящем исключении компании из ЕГРЮЛ. Если в течение трех месяцев в регистрирующий орган не поступит возражений, то решение вступит в силу.

Однако запрет на повторные регистрационные действия может накладываться только в первом случае (когда юрлицо признано недействующим) и только на определенный круг лиц: