Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 11.08.2022, 11:06

Как получить деньги от продажи недвижимости в РФ, находясь за границей

Сейчас продают недвижимость в России и россияне, и иностранцы, которые в свое время обзавелись ею. Может ли продавец получить свои деньги, находясь за границей, — все возможные в такой ситуации законные варианты рассматривает Денис Юров (Delcredere)
Фото: Роман Пименов / ТАСС
Фото: Роман Пименов / ТАСС

Дано: недвижимость в России и продавец, живущий сейчас за рубежом. Возможно это:

  • гражданин России. Для целей валютного законодательства гражданин России всегда резидент, в отличие от налогового резидентства, где налоговым нерезидентом считается гражданин России, проживающий в России менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев;
  • иностранец. С точки зрения валютного законодательства иностранец является резидентом, только если он постоянно проживает в России на основании вида на жительство.

Задача: получить оплату от покупателя, находящегося в России, за проданную российскую недвижимость.

Для начала определимся с тем, кто понимается под резидентом с точки зрения валютного законодательства. Закон о валютном регулировании и валютном контроле относит к резидентам:

  • физических лиц, являющихся гражданами Российской Федерации;
  • постоянно проживающих в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства;
  • юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением иностранных юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с федеральным законом «О международных компаниях»;
  • находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте «в» настоящего пункта.

Поскольку гражданин России является резидентом независимо от того, живет он в России или нет, требования и ограничения валютного законодательства распространяются на него в любом случае.

Рассмотрим возможные ситуации.

Гражданин РФ продает недвижимость в РФ

Если продавец — гражданин РФ, то у него есть несколько вариантов действий.

Финансовая грамотность: как эффективно управлять своими деньгами
Интенсивы 7 дней

Вариант 1.